В Белоруссии заявили о вербовке Украиной обвиняемого в теракте на БАМе

КГБ Белоруссии: обвиняемого в теракте на БАМе белоруса вербовали с Украины

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Спецслужбы Украины дистанционно завербовали белорусского гражданина, обвиняемого в организации теракта на Байкало-Амурской магистрали (БАМ) в Бурятии. Об этом заявили председатель КГБ Белоруссии Иван Тертель, передает БЕЛТА.

По его словам, речь идет о жителе Витебского региона, который ранее работал в «Нафтане» и был уволен в 2020 году за причастность к экстремистской деятельности. Тертель отметил, что гражданин республики руководствовался корыстными мотивами. «Ему выплатили определенные суммы, еще большие были обещаны», — сказал он.

Председатель КГБ уточнил, что украинские спецслужбы вербовали белоруса, как и некоторых других сограждан. «Примеры — та же Вилейка, где были завербованы наши граждане», — добавил Тертель. Он подчеркнул, что украинские спецслужбы используют и людей с психическими проблемами. Кроме того, председатель КГБ рассказал, что Белоруссия участвует в расследовании уголовного дела.

Ранее Центральный районный суд Омска отправил под арест до 30 января 2024 года гражданина Белоруссии Сергея Еремеева по обвинению в двух терактах на БАМе. Мужчина признался, что намеревался парализовать движение поездов, чтобы воспрепятствовать транспортировке военных грузов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше