Путин разрешил поднять флаги на трех кораблях Военно-морского флота

Путин разрешил поднять флаги на кораблях ВМФ «Наро-Фоминск» и «Адмирал Головко»

Фото: Александр Демьянчук / ТАСС

В ходе торжественной церемонии на судостроительном заводе «Северная верфь» в Санкт-Петербурге президент России Владимир Путин разрешил поднять флаги на трех кораблях Военно-морского флота (ВМФ): фрегате «Адмирал Головко», морском тральщике «Лев Чернавин» и малом ракетном корабле «Наро-Фоминск». Об этом сообщается на сайте Кремля.

Глава государства рассказал, что «Адмирал Головко» создан с использованием самых передовых технологий и оснащен крылатыми ракетами «Калибр». Он подчеркнул, что это именно серийный фрегат. Такие корабли составляют основу ударных группировок ВМФ в океанской и дальней морской зонах, отметил Путин.

Ракетный корабль «Наро-Фоминск» президент назвал одним из самых успешных проектов в своем классе. По его словам, ранее подобные военные суда наносили удары крылатыми ракетами по позициям боевиков в Сирии, а теперь успешно выполняют задачи в ходе специальной военной операции.

Говоря о тральщике «Лев Чернавин», Путин отметил его уникальный корпус. Он также добавил, что уже приняты решения о строительстве еще десяти таких кораблей. «Ввод в состав флота новейших кораблей — еще одно свидетельство того, что наша судостроительная отрасль на подъеме и выходит сейчас именно на ритмичное, серийное производство боевых кораблей разных классов», — заявил президент.

Ранее, 11 декабря, глава государства также разрешил поднять флаги на атомных подводных лодках (АПЛ) «Красноярск» и «Император Александр III». Название для последней предложил Путин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше