Крупнейший экспортер нефти назвал последствия конфликта в Красном море

Saudi Aramco: атаки хуситов приведут к нехватке судов и задержке поставок нефти

Фото: Amr Abdallah Dalsh / Reuters

Конфликт в Красном море приведет к нехватке судов и задержке поставок нефти. Последствия атак хуситов назвал генеральный директор саудовского нефтяного гиганта Saudi Aramco Амин Нассер, его слова приводит Reuters.

По словам представителя крупнейшего экспортера нефти, мировые рынки справятся с последствиями атак в краткосрочной перспективе. Из-за нападений повстанцев на суда в Красном море многие перевозчики были вынуждены перенаправлять грузы вокруг Африки. Если конфликт затянется, с доступностью танкеров для транзита нефти могут возникнуть проблемы, рассказал Нассер в кулуарах Всемирного экономического форума на швейцарском горнолыжном курорте Давос.

«Потребуется больше танкеров, и им придется совершить более длительное путешествие», — предупредил он.

Необходимость огибать Красное море и Суэцкий канал, самый быстрый маршрут из Азии в Европу, через который проходит 12 процентов мировых перевозок, приводит к задержке судов на 10-15 дней. Растущий спрос на сырье одновременно с низкими запасами нефти и выросшими сроками доставок поможет еще больше укрепить рынок, отметил Нассер. Когда спрос на нефть достигнет пика или плато, неизвестно, поскольку потребление ископаемого топлива мигрирует из развитых в развивающиеся страны, которые становятся богаче, добавил он.

По слова представителей отрасли, из-за участившихся случаев обстрелов судов в Красном море стоимость перевозок сжиженного природного газа (СПГ) вырастет. Все большее число танкеров стали обходить стороной опасную акваторию, что значительно увеличит время доставки топлива. Сроки отгрузок СПГ из Катара в Великобританию в обход Африканского континента вырастут до 27 дней.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше