Среда обитания

Россияне бросились брать ипотеку

С начала января количество заявок на ипотеку в новостройках выросло на 30 %
СюжетСнижение ставок по ипотеке:

Фото: Марина Мамонтова / Коммерсантъ

С начала января 2024 года количество заявок на ипотеку в новостройках в Уральском банке реконструкции и развития (УБРиР) выросло на 30 процентов по сравнению с сентябрем 2023 года — самым ажиотажным месяцем. Об этом пишет Forbes со ссылкой на заместителя председателя правления банка «ДОМ.РФ» Алексея Косякова.

Россияне начали проявлять интерес к финансовым организациям, которые, в отличие от крупных банков, не ввели комиссии для застройщиков и не ужесточили условия для клиентов.

В Абсолют Банке количество заявок в январе по сравнению с декабрем 2023 года выросло примерно в три раза. Повышенный интерес к ипотечным программам также наблюдает банк «Тинькофф».

О росте числа регистраций сделок также сообщила цифровая платформа «Сделка.РФ», которая собирает данные о заключенных онлайн-сделках купли-продажи жилья с использованием ипотеки. Лидерами по количеству сделок при этом оказались банки «ДОМ.РФ», Абсолют Банк, УБРиР и «Совкомбанк».

Из-за ужесточения условий по ипотеке в 2023 году россияне стали брать ее на первичном и вторичном рынках на 25,6 процента чаще, чем в 2022-м.

Ажиотажный спрос был вызван стремлением взять кредит по более низкой ставке на фоне повышения ключевой Центробанком (ЦБ). Также на рост спроса повлияло ужесточение условий выдачи льготной ипотеки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше