В России спрогнозировали курс рубля к концу 2024 года

Эксперты предрекли укрепление рубля при продлении продажи валютной выручки
СюжетПрогноз курса рубля

Фото: Константин Кокошкин / Коммерсантъ

Продление обязательной продажи валюты экспортерами в России благоприятно отразится на импорте, однако на курс рубля в текущем году будут влиять и другие факторы, в том числе инфляция и торговый баланс. Прогнозами о курсе национальной валюты поделились эксперты в беседе с РИА Новости.

Начальник аналитического отдела ИК «Риком-Траст» Олег Абелев отмечает, что говорить о курсе к концу года сложно, так как до этого времени может произойти множество экономических и политических событий. «Очень осторожно можно предположить, что к концу года пара рубль-доллар может находиться в диапазоне 83-85 рублей, пара рубль-юань — 10,5-11 рублей», — предрек он.

По мнению аналитиков Промсвязьбанка, к середине года доллар будет стоить около 91 рубля. С учетом продления обязательной продажи валютной выручки до декабря, к концу года курс американской валюты может зафиксироваться в диапазоне 90-95 рублей, считают эксперты.

Наиболее пессимистичный прогноз у аналитика компании «Цифра брокер» Анны Буйлаковой. Она заявила, что продление действия указа о продаже выручки экспортерами уже не окажет такого влияния на рубль, так как заметно выросла доля расчетов в валютах дружественных стран. «Учитывая все факторы в совокупности, полагаем, что рубль может ослабнуть к 108 за доллар к концу года», — сказала она.

Ранее первый вице-премьер России Андрей Белоусов сообщил, что правительство страны решило продлить обязательную продажу валютной выручки крупнейшими экспортерами до конца года. По его словам, эти меры показали свою эффективность и помогли стабилизировать ситуацию на внутреннем валютном рынке за счет достижения достаточного уровня ликвидности. Первоначально обязательную продажу валютной выручки для экспортеров ввели на полгода, до начала апреля 2024 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше