Среда обитания

Названы самые опасные для жизни регионы России

Самыми экологически опасными регионами оказались Курганская и Иркутская области

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Самыми опасными для жизни и здоровья людей регионами России оказались Астраханская, Иркутская, Курганская и еще несколько областей. Неблагоприятные с экологической точки зрения субъекты назвали аналитики проекта «Если быть точным» в своем исследовании, пишет «Коммерсантъ».

В регионах оценивали загрязнение почвы, воды и воздуха, а также обращение с отходами. Среди антилидеров специалисты также перечислили Московскую, Ростовскую и Челябинскую области, Бурятию, Хакасию, Красноярский край и Забайкальский край. При этом наиболее экологически благополучными оказались республики Адыгея и Марий Эл, Пензенская и Орловская области.

Аналитики отметили, что минимум 49 процентов городского населения России (более 52 миллионов человек) живет в локациях с очень грязным воздухом, а каждый девятый житель страны не имеет доступа к чистой воде. Эти факторы сказываются на продолжительности жизни. Еще одной важной проблемой оказался рост числа отходов — только в 2022 году образовалось более девяти миллиардов тонн мусора (на 6,7 процента больше, чем в 2021-м).

Ранее стали известны города России с самым грязным воздухом. Лидерами по этому показателю стали Черногорск, Минусинск и Чита.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше