В ЕС одобрили использование доходов от российских активов для помощи Украине

Саммит ЕС утвердил использование доходов от российских активов для помощи Киеву

Фото: Johanna Geron / Reuters

Саммит Евросоюза (ЕС) утвердил предложение Европейской комиссии (ЕК) об использовании доходов от замороженных активов России для финансирования помощи Украине. Об этом сообщается в итоговом заявлении.

Помимо этого, саммит ЕС постановил увеличить бюджет сообщества на 64,6 миллиарда евро на период до 2027 года. Так, 50 миллиардов пойдут на поддержку Киева, из них 33 миллиарда евро будут получены в виде кредитов, гарантированных из бюджета ЕС, а 17 миллиардов евро — в форме безвозмездной помощи.

«Потенциальные доходы для формирования этой суммы (фонда поддержки Украины — прим. «Ленты.ру») могут генерироваться в рамках соответствующих юридических актов ЕС относительно доходов частных площадок от иммобилизованных активов ЦБ России», — говорится в сообщении.

Предполагается, что полученные от российских активов доходы будут храниться на специальных счетах для финансирования помощи Украине до востребования.

Ранее глава Европейского совета Шарль Мишель заявил, что саммит ЕС утвердил долгосрочную программу бюджетной помощи Украине на 50 миллиардов евро после того, как представители 27 стран-участниц объединения одобрили выделение нового пакета поддержки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше