В Грузии задержали отправлявшуюся из Одессы в Воронеж взрывчатку

СГБ Грузии заявила о задержании отправлявшейся из Одессы в Воронеж взрывчатки

Фото: Irakli Gedenidze / Reuters

В Грузии был задержан груз со взрывчаткой из Одессы, которую отправляли в Воронеж для осуществления терактов. Об этом грузинская Служба государственной безопасности (СГБ) сообщила на своей странице в Facebook (запрещенная в России соцсеть; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена).

В ведомстве уточнили, что в ходе следственных действий правоохранители изъяли 12 единиц взрывных устройств, которые были замаскированы под аккумуляторы для электромобиля и начинены взрывчатым веществом C4. Отмечается, что они были изготовлены специалистом высокого уровня и рассчитаны на широкий радиус поражения.

В СГБ установили, что взрывчатка была привезена из Одессы через Румынию, Болгарию и Турцию, прибыв 19 января в Грузию через КПП Сарпи на принадлежащем гражданину Украины минивэне. Позднее преступники планировали переправить груз через КПП Дарьял в Воронеж.

В ведомстве заявили, что контртеррористический центр СГБ проводит расследование по статье о незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ и взрывных устройств, допустив, что в процессе дело может быть переквалифицировано на подготовку теракта.

Ранее глава Нацполиции Украины Иван Выговский сообщал, что после начала вооруженного конфликта и массовой раздачи оружия в республике силовики изъяли у граждан страны тонны взрывчатки, миллионы патронов и тысячи гранат.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше