Стоимость восстановления экономики Украины выросла

Всемирный банк оценил восстановление экономики Украины в $486 миллиардов

Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters

За последний год стоимость восстановления экономики Украины выросла на 75 миллиардов долларов, до 486 миллиардов. Такая оценка следует из прогноза Всемирного банка, ООН, Еврокомиссии и украинского правительства, пишет «Коммерсантъ».

Предполагается, что расходование 486 миллиардов растянется на десять лет. Из них 17 процентов необходимо направить на жилищное строительство, 15 процентов — на транспорт, 14 процентов — на торговлю и промышленность, 12 процентов — на сельское хозяйство, 10 процентов — на энергетику. На расчистку завалов во всех секторах понадобится 11 миллиардов долларов.

Прямой ущерб от боевых действий на территории республики оценивается в 152 миллиарда. Самыми пострадавшими отраслями считаются ЖКХ, транспорт, торговля, промышленность, энергетика и сельское хозяйство.

В расходах учтены Донецкая, Луганская, Херсонская и Запорожская области, так как авторы оценок не признают решение России включить территории в свой состав. Вместе с Киевской областью они считаются наиболее пострадавшими регионами.

В 2024 году Киеву понадобится 15 миллиардов долларов на решение первоочередных задач по реконструкции и восстановлению. Ранее премьер Украины Денис Шмыгаль указывал, что заблокированные российские активы должны стать основным ресурсом для работ. По его словам, США уже предоставили гарантии использования этих средств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше