В ЕС предупредили о желании французских ультраправых «захватить Европарламент»

Politico: партия Ле Пен хочет создать альянс после выборов в Европарламент

Фото: Yves Herman / Reuters

Ультраправая партия Марин Ле Пен «Национальное объединение» хочет создать альянс с консерваторами и правоцентристами после выборов в Европарламент (ЕП) для усиления своей мощи. О желании французских ультраправых «захватить Европарламент» предупреждает Politico.

Отмечается, что «Национальное объединение» в настоящее время занимает первое место во французских опросах, и, согласно опросу издания, его парламентская группа «Идентичность и демократия» (ID), по прогнозам, получит 87 мест на выборах, что на 28 мест больше, чем сейчас.

Такие результаты на выборах сделали бы их третьей по величине группой в Европарламенте после правоцентристской Европейской народной партии (172 места) и Прогрессивного альянса социалистов и демократов (139 мест).

Депутат Европарламента и лидер Национального объединения Джордан Барделла, который возглавляет список своей партии на выборах, пообещал стать «блокирующим меньшинством» в ЕП.

Стратеги партии, в частности, рассматривают альянс с группой правых европейских консерваторов и реформистов (ECR), в состав которой входят депутаты Европарламента от партии «Братья Италии» премьер-министра Италии Джорджии Мелони, а партия «Фидес» премьер-министра Венгрии Виктора Орбана не исключает возможности присоединения к этой группе.

Ранее президента Франции Эммануэля Макрона уличили в использовании лозунга бывшего оппонента на президентских выборах, ультраправого французского политика Эрика Земмура «чтобы Франция оставалась Францией, нацией здравого смысла, сопротивления и просвещения». Ряд французских политиков обвинил главу государства в плагиате.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше