В рамках Игр Будущего в Сочи пройдут G-Drive фиджитал-гонки

В Сочи пройдет последняя из дисциплин Игр Будущего — G-Drive фиджитал-гонки

Фото: «Игры Будущего»

Последней из дисциплин Игр Будущего возьмут старт стремительные G-Drive фиджитал-гонки. Соревнования пройдут на «Сочи Автодроме» 2 и 3 марта.

Участниками гонок станут 14 команд, по два пилота в каждой. За Трофей Игр Будущего поборются спортсмены из 13 стран: Австралии, Беларуси, Венгрии, Испании, Италии, Казахстана, Канады, Китая, Кыргызстана, Мексики, России, США и Узбекистана.

G-Drive фиджитал-гонки — дисциплина, где для победы необходимо проявить себя как в гоночном симуляторе, так и на реальном автодроме. Призовой фонд турнира – 500 тысяч долларов. Из них лучшей команде достанется 175 тысяч долларов, второе место получит 90 тысяч долларов, а третье – 65 тысяч долларов.

В квалификации 2 марта команды пройдут по четыре сегмента. У всех пилотов есть по 20 минут в симуляторе и на реальной трассе. В зачет идет время лучшего круга в каждом сегменте – их среднее значение станет результатом команды, по которому будут распределены места на стартовой решетке финального этапа.

Решающий этап G-Drive фиджитал-гонки состоит из четырех сегментов. Сначала первый пилот команды должен проехать 25 кругов по трассе «Сочи Автодрома», заехать в бокс и передать эстафету напарнику, стартующему в симуляторе. После 25 кругов на виртуальном треке в дело снова вступает первый пилот, который также занимает место у экрана. Наконец, еще через 25 кругов в симуляторе эстафета возвращается ко второму пилоту, который садится в реальный болид и проезжает заключительные 25 кругов. Общая дистанция гонки, с учетом заездов на пит-лейн – 103 круга.

Для участия в уникальном соревновании в Сочи приехали многократный победитель международных гонок, пилот команды G-Drive Racing Роман Русинов, экс-участник чемпионата FIA «Формула-3» Михаэль Белов, чемпион мира и Европы по картингу Александр Смоляр, чемпионка России по кольцевым автогонкам Ирина Сидоркова, победитель американской серии Ле-Ман Луис Диаз, участник чемпионатов «Формула-1» и «Формула E» Роберто Мерхи и многие другие.

G-Drive фиджитал-гонки станет своеобразным соревнованием молодости и опыта. Четырем участникам турнира еще не исполнилось 16. Это Мартин Мольнэр, Маттиа Кольнаги, Николас Стати и Руэхэнг Йе с громким никнеймом Enzo. С другой стороны, выйдут на трек 46-летний Луис Диаз, 42-летний Роман Русинов и Анвар Тутаев, которому в августе исполнится 40.
Но не все зависит от пилотов, на спортивный результат в гонках непосредственно влияет состояние техники, поэтому для тестов и соревнований были выбраны высокотехнологичное топливо G-Drive и моторные масла G-Energy. Эти продукты применяются участниками ралли и кольцевых гонок для защиты двигателей в условиях экстремальных нагрузок. Обратная связь от гоночных инженеров используется для совершенствования топлив и масел, на которых выступают автоспортивные команды.

Квалификация состоится 2 марта в 14:30, финал пройдет 3 марта в 14:30.

Rambler&Co – информационный партнер Игр Будущего.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше