Названы особенности полета украинских БПЛА по российской территории

Боец с позывным Лего: БПЛА ВСУ летят над Россией на высоте до тысячи метров
СюжетВзрыв в Санкт-Петербурге

Фото: Reuters

Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) Вооруженных сил Украины (ВСУ) летят на высоте до тысячи метров в режиме тишины. Об этом РИА Новости рассказал командир одного из российских подразделений по борьбе с дронами в зоне спецоперации с позывным Лего.

Он объяснил, что беспилотники залетают вглубь России в автономном режиме, без участия оператора. «Им указана точка, они взлетели, курс им дали, они по курсу ушли и корректируются спутниками», — сказал военный.

Лего указал на последний инцидент, когда дрон ВСУ атаковал Санкт-Петербург, хотя расстояние от украинской границы до Ленобласти составляет 1200 километров. По словам военного, дрон самолетного типа с четырехтактным бензиновым двигателем может с легкостью преодолеть эту дистанцию, потратив около 40 литров топлива.

2 марта беспилотник ВСУ попытался атаковать порт Бронка в Петербурге. Дрон был сбит средствами противовоздушной обороны (ПВО). По словам очевидцев, прозвучали два хлопка. При этом взрывы также слышали жители деревней Пеники и Малая Ижора.

Утром 2 марта беспилотник рухнул в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга. Обломки повредили один из жилых домов на Пискаревском проспекте. После случившегося по меньшей мере шесть человек обратились за медицинской помощью.

Узнай, на что ты имеешь право!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше