Открытие библиотеки «Сириус» состоялось на Всемирном фестивале молодежи

Библиотека «Сириус»рассчитана на 25 тысяч книг

Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Состоялось торжественное открытие библиотеки, приуроченное ко Всемирному фестивалю молодежи, на территории университета «Сириус». Хранилище, рассчитанное на 25 тысяч книг, создавалось в открытом пространстве, здесь уже появилась первая литература из партнерских фондов и от участников мероприятия.

По задумке авторов, книги может принести любой участник фестиваля — литературу из разных стран, русские классические произведения на английском и других языках, научные журналы, энциклопедии.

Участники фестиваля уже изучают новое место для чтения, некоторые из них успели принести свои книги, фонд пополнился турецкой, испанской, арабской литературой. Здесь же представлена повесть русского классика Федора Достоевского «Записки из подполья» на турецком языке, ее накануне привезли участники из Турции.

«Библиотека станет наследием Всемирного фестиваля молодежи. Каждый участник сам выбирал, какую книгу для нее привезти: это могли быть любимые с детства произведения или любимые герои, с которыми связаны его чувства, — сегодня люди передают сюда частичку своей души и сердца. И благодаря этому в Университете “Сириус” будет создана не просто библиотека знаний — мы получим библиотеку мечты людей практически из 190 стран, уникальную библиотеку человеческих эмоций молодежи со всего нашего мира», — сказал на открытии председатель оргкомитета Всемирного фестиваля молодежи, первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко.

Профессор кафедры мировой литературы и культуры Московского государственного института международных отношений МИД России Владимир Легойда рассказал, что сам лично тоже привез в библиотеку три книги.

«Хочется поздравить Университет «Сириус» и всю федеральную территорию с этим грандиозным событием — появлением собственной библиотеки. Она станет не просто местом хранения книг, но и полноценным образовательным пространством, настоящей точкой притяжения всего лучшего, что есть в «Сириусе». Я уверен, что ее будут посещать не только студенты и сотрудники Научно-технического университета, но и жители федеральной территории — чтобы читать здесь книги, проводить встречи, слушать просветительские лекции», — сказал заместитель руководителя Фонда «Талант и успех», — директор департамента науки Антон Гусев.

После этого он передал в новую библиотеку уникальный «Атлас редких растений Крыма и Кавказа» Федора Кондратьевича Биберштейна (Фридриха фон Биберштейна) — книгу, которая была доработана при непосредственном участии учащихся Образовательного центра «Сириус» с направлений «Наука» и «Искусство». Школьники поставили перед собой амбициозную задачу — переиздать атлас спустя 200 лет, дополнив его своими иллюстрациями и описанием растений. Под руководством ведущих экспертов молодые талантливые художники и ученые смогли подготовить материалы к переизданию, и спустя 3 года в партнерстве с издательством «Наука» издание вышло в свет.

«Сегодня мы открыли масштабное хранилище на 24 тысячи книг, и это лишь первая, малая часть той библиотеки, которая будет создана в «Сириусе». Ее общая площадь составит более семи тысяч квадратных метров. Она будет находиться в Университете «Сириус», но при этом у нее также появятся филиалы: музыкальный — в новом концертном комплексе, который будет открыт в декабре 2024 года, спортивный — на спортивных объектах федеральной территории. Таким образом, это будет глобальный проект, который соответствует всем смыслам и направлениям развития «Сириуса» и доступен для всех его жителей и гостей», — сообщила директор Университета «Сириус» Лилия Кирьянова.

Она добавила, что в первый день работы библиотеки участники Фестиваля передали в нее более двух тысяч книг, подарили свои любимые издания. Так, Рубен Карву из Венесуэлы принес в библиотеку книгу детских рассказов, которая досталась ему в наследство от бабушки.

«Эту книгу мне бабушка читала в детстве, и всегда говорила, что хотела знать русский. Книга на испанском языке. Сейчас я хочу оставить кусочек себя, своей семьи и своей страны здесь в ”Сириусе”», — поделился Рубен Карву.

Всемирный фестиваль молодежи в «Сириусе» проходит с 1 по 7 марта. Организатором мероприятия выступает Росмолодежь.

Всемирный фестиваль молодежи-2024
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше