Россиянке предъявили обвинения после публикации «инструкции по сдаче в плен»

Жительнице Тольятти грозит 22,5 года колонии за «инструкции по сдаче в плен»

Фото: Евгений Разумный / Коммерсантъ

В Тольятти предъявили окончательное обвинение местной жительнице, публиковавшей «инструкции по сдаче в плен». Об этом сообщает издание Baza в Telegram.

Девушку задержали летом 2023 года. Она поддерживала Украину и активно рассказывала об этом в социальных сетях. Она опубликовала петиции с требованием инициировать импичмент президенту России, фото денег с антивоенными лозунгами и ссылки на Telegram-канал «Легиона "Свобода России(организация признана террористической и запрещена в России).

Сначала задержанную обвиняли в подготовке к госизмене, так как она склоняла жителя Самары к вступлению в Легион. Но в итоге девушке вменили шесть статей: приготовление к госизмене, содействие терроризму, призывы к экстремизму, оправдание терроризма, фейки про Вооруженные силы России и реабилитацию нацизма. Суммарно ей грозит до 22,5 года колонии. Отмечается, что у девушки есть шестилетняя дочь.

Ранее в Красноярске 1-й Восточный окружной военный суд приговорил к восьми с половиной годам колонии строгого режима двух граждан Таджикистана за финансирование терроризма.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше