Юношеские симфонические оркестры выступили на Всемирном фестивале молодежи

На ВМФ выступили два российских юношеских симфонических оркестра

Фото: Екатерина Лызлова / РИА Новости

На ВФМ выступили два уникальных российских коллектива — концерт «Симфоническая сборная России» объединил Всероссийский юношеский симфонический оркестр под руководством Юрия Башмета и Российский национальный молодёжный симфонический оркестр под управлением Дмитрия Юровского. Каждый оркестр исполнил свою программу, в которой были шедевры русской и европейской классики и композиции современных композиторов.

Солистами концерта стали талантливые молодые музыканты — лауреаты 17 Международного конкурса имени Чайковского Валерий Степанов, Федор Освер, Максим Лисиин, Сергей Давыдченко и Ким Ке Хи. В конце перед собравшимися выступила звезда оперной сцены народная артистка РФ Хибла Герзмава. Концерт прошел 5 марта. Этот день на форуме посвящен теме «Сохраним семью во имя детей и мира».

Всемирный фестиваль молодёжи объединяет музыкантов из разных стран, это база для того, чтобы культура не погибала, заявил перед началом выступления дирижер Юрий Башмет. «Если погибнет культура, мы умрем, потому что без культуры невозможно», — сказал Юрий Башмет.

Прославленный альтист и дирижер рассказал также об юношеском оркестре, которым он руководит. «Отбор участников проходит раз в два года. Это уникальная "сборная", впервые созданный в нашей стране подобный коллектив. Его главный принцип — ротация участников, они учатся тому, как нужно жить в оркестре. Ребята проходят сначала конкурсы в своих городах и в итоге представляют все регионы нашей страны», — рассказал Юрий Башмет. Он также добавил, что в январе этого года Всероссийский юношеский симфонический оркестр приобрел статус федерального. «Мы этого добивались десять лет и добились. Что это значит? Это значит, что и дальше наши проекты будут стабильно работать. Их много, и они всем известны», — отметил маэстро.

В рамках ВФМ в Сириусе прошел Фестиваль юношеских оркестров мира под руководством маэстро Юрия Башмета. В течение двух дней шесть коллективов, в том числе уникальный Всемирный юношеский оркестр, дали шесть концертов в Зимнем театре Сочи. Юрий Башмет рассказал, что международный коллектив объединил музыкантов из 26 стран. На одной сцене играли молодые музыканты из России, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Португалии, Испании и исполнитель из США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше