Траты Китая на науку и технологии выросли на фоне противостояния с США

Расходы Китая на НИОКР выросли в 2023 году на 8,1 %

Фото: Tingshu Wang / Reuters

В условиях технологического противостояния с Западом Китай в 2023 году нарастил расходы на НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы) на 8,1 процента, до 458,5 миллиарда долларов или 2,6 процента ВВП страны, пишут «Ведомости» со ссылкой на опубликованное в СМИ заявление министра науки и технологий КНР Инь Хэцзюня.

Число выданных патентов на изобретения в КНР выросло на 15,3 процента, до 921 тысячи. Среди приоритетных направлений, в которых имеются достижения, названы квантовые технологии, интегральные схемы, искусственный интеллект (ИИ) и биомедицина.

В материале отмечается, что Китай в последние годы твердо занимает второе место в мире по объему инвестиций в НИОКР следом за США, но расходы американцев в этой сфере пока превышают китайские более чем вдвое. В 2024 году правительство КНР планирует увеличить траты на науку и технологии еще примерно на 10 процентов, объединив усилия государства и частные ресурсы ради «прорыва в ключевых технологиях в ключевых областях», рассказал премьер Госсовета Ли Цян.

Такая динамика наблюдается на фоне усилий США и их союзников по ограничению доступа Китая к полупроводникам и связанным с ними технологиям — стране требуются не только материалы, но и оборудование для производства чипов. Также, отмечает руководитель Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО РАН Александр Ломанов, ключевое значение для Пекина будут иметь разработки в области ИИ. Пока американцы наращивают давление, требуя от производителей получения все новых разрешений для поставок в КНР в этой сфере.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше