Сфабриковавшие уголовные дела российские полицейские попали в колонию

В Красноярске суд дал по 8 лет четверым экс-сотрудникам МВД за получение взятки

Фото: Дмитрий Коротаев / Коммерсантъ

Суд вынес приговор четырем бывшим сотрудникам МВД по Красноярскому краю, сфабриковавшим уголовные дела в отношении местных предпринимателей с целью вымогательства четырех миллионов рублей. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Экс-следователя городской полиции, бывших руководителя уголовного розыска, начальника отдела управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции и оперативника признали виновными в получении взятки и дали им по восемь лет колонии. Посредник получил семь лет заключения. Их взяли под стражу в зале суда.

Из материалов дела следует, что в 2017 году полицейские получили информацию о крупных доходах пяти красноярцев и решили путем вымогательства получить с них взятку на сумму четыре миллиона рублей. Силовики по двум заявлениям граждан возбудили в отношении них уголовные дела, добились ареста двоих коммерсантов, а с остальных потребовали деньги. Для убедительности полицейские провели у потерпевших обыски и оказывали на них давление. В итоге силовиков задержали с поличным сотрудники ФСБ.

Подсудимые вину не признали, заявляя о провокации правоохранительных органов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше