Предсказаны последствия сокращения поддержки со стороны Польши для Украины

Политолог Журавлев: сокращение поддержки от Польши станет проблемой для Киева

Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters

Сокращение поддержки со стороны Польши для Украины является хоть и серьезной, но не катастрофичной проблемой, заявил в разговоре с «Лентой.ру» политолог Дмитрий Журавлев. Он заметил, что есть и другие страны, соседствующие с Украиной, которые смогут передавать ей, в том числе, и американское оружие.

«Украина может получать оружие из Прибалтики. И это все равно будет то же американское оружие, просто переданное другим путем. Вместе с тем, Украине стоит принять, что польская армия не станет выдвигаться на передовую и защищать эту страну. Войти на территорию могут — договоры это позволяют, но драться — нет», — сказал политолог.

Журавлев напомнил, что у Украины есть и другие партнеры, способные оказать ей поддержку, поэтому сокращение помощи со стороны Польши хоть и станет проблемой, но к катастрофе не приведет.

«Конечно, это сложность, но помогать ведь не обязательно должна именно Польша. Другой вопрос, что Украина надеялась на ввод в страну польских войск. А поляки, может, и придут, но воевать не станут», — заключил Журавлев.

Ранее президент Польши Анджей Дуда призвал отправлять Украине деньги и боеприпасы вместо войск в ходе визита в США. Он назвал отправку военных из стран Запада «действительно очень высокой ценой».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше