Советник Пушилина высказался о создании санитарной зоны на Украине

Гагин: санитарная зона должна быть отодвинута вглубь Украины на 250 километров

Фото: Станислав Красильников / РИА Новости

Если обстрелы российских территорий со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) продолжатся, то украинские войска придется отодвинуть не менее чем на 250 километров вглубь страны, это и будет санитарной зоной. Об этом заявил советник главы Донецкой народной республики (ДНР) Ян Гагин, передает РИА Новости.

«Нам нужна санитарная зона именно по радиусу действия наиболее дальнобойного вооружения, которое есть у противника. Соответственно, эта санитарная демилитаризованная зона должна проходить от исходных границ России в глубину территории противника», — заявил Гагин.

Еще одним вариантом развития событий советник главы ДНР назвал добровольный отход украинских войск от российских границ на 250 километров.

Он подчеркнул, что речь идет не только о санитарной зоне в Харьковской области — войска необходимо отвести на достаточное расстояние от Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей.

Ранее президент России Владимир Путин не исключил, что российские войска могут создать на территории Украины санитарную зону, которая будет непреодолима для любых средств поражения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше