Задержанные ФСБ россияне предстанут перед судом за поджог релейных шкафов

Трое жителей Челябинска предстанут перед судом за поджоги на железной дороге

Фото: Александр Казаков / Коммерсантъ

Трое жителей Челябинска предстанут перед судом за поджоги релейных шкафов на железной дороге и финансирование терроризма. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе Центрального межрегионального следственного управления на транспорте (МСУТ) Следственного комитета России.

В отношении уральцев возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 281 («Покушение на поджог, направленный на разрушение объекта транспортной инфраструктуры») УК РФ. При этом действия одного из них дополнительно квалифицированы как финансирование террористической деятельности — как уточняет ведомство, он переводил деньги для приобретения компонентов взрывчатого вещества с целью совершения теракта в другом регионе России.

По данным МСУТ, в декабре 2022 года фигуранты с помощью легковоспламеняющейся жидкости подожгли релейные железнодорожные шкафы, отвечающие за управление поездами и светофорами на станции Бутаки. Позже они попытались совершить поджог на станции Потанино в городе Копейске Челябинской области, где и были задержаны сотрудниками ФСБ. Установлено, что инструкции по поджогам злоумышленники получали через мессенджер от лица, действующего в интересах Украины. За указанные действия им пообещали денежное вознаграждение.

Ранее в Крыму арестовали 24-летнюю россиянку, готовившую теракт по заданию украинских спецслужб.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше