Среда обитания

Один тип жилья в России подорожал

«Мир квартир»: новостройки в России за первый квартал подорожали на 3,6 %
СюжетЦены на квартиры:

Фото: Екатерина Якель / «Лента.ру»

За первый квартал 2024 года жилье на первичном рынке в России подорожало на 3,6 процента. Об этом со ссылкой на аналитиков компании «Мир квартир» сообщает агентство РИА Новости.

По информации экспертов, в результате средняя цена квадратного метра жилья в новостройках составила 132 тысячи рублей. Лидером списка наиболее подорожавших новых квартир среди крупных городов России стал Череповец — там их стоимость за период с января по март увеличилась на 13,2 процента. Вторую и третью строчку заняли Улан-Удэ и Ставрополь с ростом цен в 12 и 9 процентов соответственно. В пятерку также попали Симферополь и Тула, где «первичка» прибавила в стоимости 8,9 и 8,4 процента соответственно.

В Москве цена «квадрата» в новостройках за первый квартал выросла на 2,5 процента, до 356,6 тысячи рублей, а в Подмосковье — практически на два процента, до 189,6 тысячи. В трех городах из 70 исследуемых этот тип недвижимости, напротив, подешевел. Сильнее всего стоимость квадратного метра снизилась в Архангельске — на 2,1 процента за период с января по март. «Квадрат» нового жилья также подешевел в Петербурге и Краснодаре — на один процент и на 0,9 процента соответственно.

Днем ранее эксперты рынка недвижимости пришли к выводу, что переплата по рыночной ипотеке в России может достигать стоимости трех квартир.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше