Экс-глава МИД Чехии возмутился отсутствием единой стратегии Запада по Украине

Экс-глава МИД Чехии Заоралек: у Запада нет единой стратегии по Украине

Фото: Oleksandr Ratushniak / Reuters

Отсутствие единой стратегии Запада в отношении Украины приносит пользу России. Об этом заявил бывший министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек в статье для iDNES.

«Чем вообще занимаются премьеры и министры иностранных дел в НАТО и ЕС? Разве создание стратегии в отношении Украины и общей стратегии в отношении России не было их главной задачей? (...) Если у нас нет никакой единой стратегии, то Кремлю это на руку», — возмутился он.

Экс-глава чешского МИД добавил, что Прага все еще не смогла установить дату поставок обещанных боеприпасов Украине. Уточняется, что поставка может произойти в июне, хотя Киев уже расходует по 200 тысяч единиц артиллерийских боеприпасов в месяц. Он отметил, что российская армия использует в пять раз больше.

По мнению Заоралека, западная поддержка Киеву скудеет, несмотря на то, что скоро может начаться российское наступление. «Мы сидим вокруг пламени войны, которое полыхнуло на Украине, и время от времени подбрасываем хворост. Но мы точно не знаем, зачем это делаем и чего, собственно говоря, хотим добиться», — заключил эксперт.

Ранее глава МИД Польши Радослав Сикорский заявил, что Варшава удвоит вклад в инициативу Чехии по боеприпасам для Украины. Отмечается, что Прага планирует закупить 800 тысяч снарядов у стран, не входящих в Европейский союз.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше