Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России

Минюст: статус иноагента не лишает права баллотироваться на выборах в России

Фото: Globallookpress.com

Статус иностранного агента не лишает человека права участвовать в выборах в качестве кандидата. Об этом заявили в Минюсте, передает РИА Новости.

Такое заявление в министерстве сделали на фоне слов телеведущей Татьяны Лазаревой (признана Минюстом России иноагентом) , которая сообщила, что вместе с 44 людьми намерена баллотироваться на выборах в Мосгордуму, которые пройдут осенью этого года. Россиянка сообщила, что хочет проверить, действительно ли статус иноагента не дискриминирует людей.

Действующим законодательством право на участие в выборах иностранных агентов не предусмотрено. Ограничения, связанные с их деятельностью, прописаны в законе «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», напомнили в Минюсте.

Там добавили, что при выдвижении кандидатуры иноагента на выборы ему нужно сообщить о своем статусе в заявлении в ЦИК, подписном листе, агитационных материалах. Также об этом должно быть упомянуто на информационных стендах в помещении для голосования и в избирательных бюллетенях.

В России за три года число иноагентов выросло в 3,5 раза. На начало марта 2024 года их общее количество — 579 физических и юридических лиц, а также СМИ и некоммерческих организаций. Большую часть иноагентов занимают физические лица: 70,6 процента от общего числа. По последним данным, такой статус имеют 409 человек, в то время как в марте 2021 года их было всего пять.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше