Вывозить российскую пшеницу станет дороже

Минсельхоз: пошлина на вывоз пшеницы из РФ с 3 апреля поднимется до 3322,8 рубля

Фото: Tingshu Wang / Reuters

С 3 апреля 2024 года пошлина на вывоз пшеницы из России поднимется с нынешних 3298,6 до 3322,8 рубля за тонну. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на документы Министерства сельского хозяйства (Минсельхоза).

Таким образом, с начала апреля вывозить каждую тонну пшеницы из России станет дороже на 24,2 рубля. С этого времени также повысятся пошлины на другие виде агрокультур. Так, вывозные сборы на ячмень увеличатся почти вдвое и достигнут уровня в 1002,3 рубля за тонну против прежних 573,3 рубля.

В свою очередь, пошлины на экспорт кукурузу составят 69,9 рубля за тонну вместо нынешнего нулевого уровня. Сотрудники ведомства рассчитывали размер пошлин для каждого из вышеуказанных видов агрокультур исходя из их индикативной цены. Для пшеницы она составила 235,1 доллара за тонну, для ячменя — 187,1 доллара, а для кукурузы — 172,7 доллара.

Ранее в Минсельхозе сообщили, что в 2024 году суммарные площади посевов под твердую пшеницу в России увеличатся почти вдвое к уровню 2023-го. Таким образом, показатель может приблизиться к отметке в один миллион гектар с учетом потребностей внутреннего рынка в 1,5-2 миллиона тонн.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше