Российские общественники представили в Гаване свои проекты

В Гаване открылись выставки о достижениях России и женах бойцов СВО

Фото: Alexandre Meneghini / Reuters

В столице Кубы Гаване открылись фотовыставки членов ОП РФ Никиты Анисимова «Достижения и успехи России» и Екатерины Колотовкиной «Жены героев». Выставки стали частью проекта «Российская перспектива: общественные проекты на Кубе».

В церемонии открытия, организованной Комитетами защиты революции и Общественной палатой Российской Федерации при поддержке посольства России и представительства Россотрудничества в Республике Куба, приняли участие более ста гостей, среди которых были представители Комитетов защиты революции, постоянно проживающие на острове российские соотечественники, студенты местных вузов и представители кубинской общественности, включая представителей Кубинского института дружбы народов и Федерации кубинских женщин.

Почетными гостями церемонии стали национальный координатор Комитетов защиты революции Херардо Эрнандес Нордело, чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Куба Виктор Коронелли, бригадный генерал, одна из руководителей Ассоциации воинов кубинской революции Дельса Эстер Пуэбла, воевавшая в отряде Фиделя Кастро в горах Сьерра-Маэстра.

Перед приветственными выступлениями организаторов выставки прозвучали гимны Российской Федерации и Республики Куба. Выставку открыла идеологический секретарь Комитетов защиты революции Аранелис Барбан Родригес. В своем приветственном слове она отметила, что открытие выставки «Российская перспектива: общественные проекты на Кубе» является ярким свидетельством отношений дружбы и сотрудничества между Общественной палатой Российской Федерации и Комитетами защиты революции и значимым шагом на пути реализации заключенного в декабре прошлого года Меморандума о сотрудничестве между организациями. «Любовь к справедливости, уважение к суверенитету, братство и солидарность между народами — вот те аспекты, которые объединяют нас. Это то, ради чего мы работаем и будем продолжать работать», — отметила Аранелис Барбан Родригес.

Глава российской делегации Никита Анисимов тепло поблагодарил кубинскую сторону за неоценимую помощь и содействие в организации выставки. «Наш проект — это не просто выставка, это, прежде всего, история дружбы и добрых отношений, которые объединяют наши страны. Уверен, что такие проекты — это возможность для дальнейшего развития и появления новых инициатив для сотрудничества между нашими народами», — отметил первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по вопросам суверенитета, патриотическим проектам и поддержке ветеранов. Представляя проект «Достижения и успехи России», член ОП РФ подчеркнул, что эта экспозиция позволит кубинской аудитории узнать о ярких достижениях современной России.

«Мы хотим показать вам сегодняшнюю Россию, ее высокий уровень развития в науке, культуре и спорте. Нам хотелось бы, чтобы благодаря этой фотовыставке жители Гаваны смогли увидеть правдивую информацию о происходящем в нашей стране, о том, чем живет наше общество сегодня», — обратился к гостям церемонии Никита Анисимов.

Екатерина Колотовкина рассказала об истории рождения идеи выставки «Жены героев». «Я — жена генерала Российской армии. Уже два года мой муж находится в зоне специальной военной операции. Когда более полутора недель он не выходил на связь и я не знала, что с ним происходит, я накинула его китель на плечи и увидела в отражении зеркала сильную женщину», — начала свою презентацию автор проекта. По словам Екатерины Колотовкиной, накинутый на плечи китель — это своеобразный символ ответственности, которая ложится не только на плечи мужчин, но и на плечи женщин, разделивших с ними свою судьбу.

«Этот проект сегодня объединил уже более 30 тысяч российских женщин — жен и мам российских героев. Уверена, он будет близок и понятен кубинскому народу и найдет свой отклик в их сердцах», — отметила член ОП РФ.

Завершилось мероприятие творческим сюрпризом от представителей российской делегации. Поэт Анна Ревякина прочла гостям торжественной церемонии несколько своих стихов, в том числе стихотворение «Кубинская песенка», написанное ей в Гаване в дни визита, которое автор исполнила под гитарный аккомпанемент председателя Общественной палаты ДНР Александра Кофмана. В свою очередь, Александр Кофман также исполнил хорошо знакомые не только россиянам, но и кубинцам музыкальные произведения, посвященные России.

Выставка вызвала живой интерес у гостей мероприятия. Кубинские женщины со слезами на глазах читали письма жен российских героев, которые были специально переведены для кубинской аудитории на испанский язык. Гости церемонии задали авторам проекта множество вопросов и тепло благодарили российских общественников за проделанную работу. Свидетельством духовного единения россиян и кубинцев стало совместное исполнение песни «Подмосковные вечера» в завершении мероприятия.

Выставка будет открыта в Доме дружбы для жителей Гаваны и гостей города в течение недели, после чего переместится в Музей 28 сентября — не менее престижную выставочную площадку в самом центре кубинской столицы для экспонирования в течение месяца.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше