Индии спрогнозировали статус самой быстрорастущей экономики

Bloomberg: Индия может стать главным драйвером мировой экономики к 2028 году

Фото: Samuel Rajkumar / Reuters

К 2028 году Индия может стать страной с самыми быстрыми темпами роста ВВП в мире и главным драйвером развития глобальной экономики. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на прогноз опрошенных аналитиков.

Оптимистичный прогноз экспертов подразумевает ежегодные темпы роста ВВП Индии на уровне в 9 процентов. В свою очередь, негативный сценарий предполагает показатель на отметке в 6,5 процента. Но даже при таком раскладе Индии, как утверждают аналитики, удастся обойти по этому показателю своих главных конкурентов, включая Китай.

В то же время местным властям еще предстоит сделать многое для сохранения высоких темпов экономического роста в среднесрочной перспективе. Речь идет в том числе о наращивании инвестиций в инфраструктуру, мерах по увеличению производительности труда, стимулировании более активной урбанизации азиатской республики, увеличении численности промышленных предприятий и рабочих мест, резюмировали эксперты.

Ранее аналитики международного рейтингового агентства Moody's повысили прогноз темпа роста индийской экономики в 2024 году на 0,7 процентных пункта. Если предыдущая оценка предполагала увеличение ВВП азиатской страны на 6,1 процента, то обновленная — 6,8. В случае реализации подобного сценария Индия станет самой быстрорастущей экономикой среди всех стран «Большой двадцатки» (G20).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше