Россияне бросились перепродавать квартиры

Эксперт Шавнев: россияне стали чаще перепродавать квартиры ради заработка

Фото: Кирилл Пономарев / «Лента.ру»

Россияне бросились перепродавать квартиры ради заработка — доля квартир, которые покупают с этой целью, выросла до 10 процентов в апреле 2024 года. Такие данные приводит генеральный директор инвестиционной компании на рынке недвижимости «ФЛИП» Евгений Шавнев в беседе с «Газетой.ru».

Специалист пояснил, что речь идет о ситуациях, когда человек находит на вторичном рынке невостребованную квартиру, покупает ее, делает ремонт и повторно выставляет на продажу. «Стоимость такой недвижимости от ранее приобретенной выше на 10-15 процентов», — пояснил Шавнев.

По прогнозам эксперта, на фоне недоступности первичного жилья для многих граждан и высокой емкости рынка флиппинг будет развиваться. Доля квартир, которые россияне будут перепродавать для заработка, может вырасти до 38 процентов к концу года.

Ранее генеральный директор агентства недвижимости Ольга Эбель заявила, что в 2024 году россиянам не удастся заработать на жилье — в том числе на его перепродаже. Причиной эксперт назвала очень долгий срок окупаемости.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше