Среда обитания

Американская компания начнет превращать метан в удобрения

Стартап Windfall Bio привлек $28 млн на проект по переработке метана

Фото: Christophe Gateau / DPA / Globallookpress.com

Американский стартап Windfall Bio привлек 28 миллионов долларов для развития проекта по превращению метана в удобрения. Об этом сообщает ESGtoday.

Метан выделяется при производстве топлива, добыче угля, работе транспорта, в сельском хозяйстве и на мусорных свалках. Этот газ влияет на глобальное потепление больше, чем углекислый, из-за своих сильных согревающих свойств.

Для переработки опасного газа Windfall Bio использует метанотрофные бактерии. Они обитают в почве и способны «питаться» метаном и азотом, синтезируя их в удобрения. Разработка компании поможет сократить вредное воздействие на окружающую среду в сельском хозяйстве, в нефтеперерабатывающей отрасли, сфере переработки отходов и других областях. Кроме того, благодаря использованию альтернативного способа добычи удобрений фермерские хозяйства смогут повысить прибыльность.

Соучредитель и генеральный директор Windfall Bio Джош Сильверман назвал борьбу с выбросами метана важным шагом к ограничению глобального потепления. Он также обратил внимание на возможность переработки этого газа для его использования в различных сферах.

Ранее американский стартап Terragia Biofuel привлек шесть миллионов долларов для создания биотоплива из целлюлозы. Это поможет обеспечить зеленым топливом авиаотрасль, а также другие сферы, трудно поддающиеся электрификации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше