Сбербанк провел кардиологический чек-ап сотрудников

В московском офисе Сбербанка началась акция «Проверь свое сердце»

Фото: Mateo Hernandez Reyes / Unsplash

В московском офисе Сбербанка на Кутузовском проспекте проходит акция «Проверь свое сердце», организованная для сотрудников банка и приглашенных журналистов совместно с Фондом «Инфаркт», «Медкаром» и «Национальным медицинским исследовательским центром терапии и профилактической медицины».

В процессе кардиологического чек-апа, который проходит с 8 по 12 апреля, сотрудники банка непосредственно в офисе проходят целый ряд исследований, таких как ЭКГ, антропометрия, биоимпеданс, сдают анализы на липидный профиль и вместе с кардиологом определяют факторы риска. А всем, у кого по результатам анализов были выявлены отклонения, предлагалось дополнительно провести ЭХОКГ, УЗИ сосудов шеи и головы. Для этого у входа в офис Сбербанка разместилась передвижная лаборатория с высокотехнологичным медицинским оборудованием. По предварительным данным, чекап уже прошло более 500 сотрудников банка и около 10 журналистов.

Отвечая на вопросы журналистов, старший управляющий директор управления мотивации и заботы Сбербанка Екатерина Герасимова сообщила, что по результатам чек-апа 15 процентам сотрудников врачи посоветовали провести детальный анализ работы сердца и поменять образ жизни. Некоторые журналисты также по рекомендации врачей по итогам чек-апа прошли более глубокие исследования в передвижной лаборатории.

«Вообще Сбер уделяет достаточно много внимания чек-апам. У нас он включен в программу ДМС, и сотрудники на ежегодной основе могут его проходить, — рассказала Екатерина Герасимова журналистам. — При этом важно, что за счет наших профессиональных коммуникаций, за счёт того, что мы пропагандируем здоровый образ жизни, уже цифра проходящих скрининг на ежегодной или раз в два года основе составляет 25 процентов, это каждый четвертый сотрудник».

Она также сообщила, что, помимо чек-апа общего, в Сбербанке начали проводить ещё в прошлом году профильные чек-апы. По ее словам, в Екатеринбурге в прошлом году 200 сотрудников Сбербанка прошли кардиочекапы, и в частности, у спортсменов были выявлены риски заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Генеральный директор фонда «Инфаркт» Темур Абидов рассказал журналистам, что за два года работы Фонда подобные акции совместно с руководством субъектов России прошли в Ингушетии и ДНР, а также Узбекистане. Он подчеркнул, что Сбер - первая крупнейшая компания, организовавшая кардиологический чек-ап для своих сотрудников в партнерстве с фондом.

«Мы не всегда ощущаем изменения в нашем организме, которые могут привести к фатальным последствиям», — отметил управляющий директор — руководитель Центра индустрии здоровья Сбербанка Сергей Жданов.

По его словам, именно поэтому в Сбербанке уделяют большое внимание культуре отношения человека к своему здоровью. А поскольку Сбер является одной из крупнейших технологических компаний, в распоряжении клиентов и сотрудников - удобные цифровые сервисы, позволяющие заботиться о своем здоровье.

Сергей Жданов рассказал, что на протяжении последних лет индустрия здоровья Сбера совместно с медицинской компанией СберЗдоровье в 68 регионах России развивает дистанционный мониторинг пациентов, в том числе с артериальной гипертензией, а также с хронической сердечной недостаточностью и ишемической болезнью сердца. На сегодняшний день в проекте уже приняли участие более 310 тысяч пациентов. Сервис СберЗдоровья дает возможность людям из высокой зоны риска круглосуточно находиться под дистанционным мониторингом, сообщил Жданов. Если же, по его словам, после измерения давления обнаруживаются отклонения, то всегда есть возможность оперативно проконсультироваться у кардиолога, который скорректирует лечение или порекомендует вызвать «скорую помощь».

В 2024 году Сбер, продолжая развивать стратегию человекоцентричности, удвоил инвестиции в здоровье своих сотрудников. В программу ДМС были добавлены лазерная коррекция зрения, стоматологические услуги, программы по ведению беременности и родам. Для сохранения эмоциональной устойчивости сотрудников на данный момент в офисах Сбера открыто более 60 кабинетов психологов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше