В Пироговском Университете пройдет фестиваль открытых дверей

День открытых дверей пройдет в РНИМУ им. Н.И. Пирогова 20 и 21 апреля

Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

День открытых дверей в РНИМУ им. Н.И. Пирогова пройдет в формате фестиваля 20 и 21 апреля. Мероприятие состоится в оффлайн- и онлайн-форматах.

В субботу и воскресенье площадкой фестиваля станет не только кампус Пироговского университета, но и три площадки международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ. А абитуриенты из других регионов и стран получат возможность познакомиться с Университетом в онлайн-формате в режиме реального времени.

«Слияние образования и науки всегда было основой нашего Университета: мы первые в мире открыли уникальный медико-биологический факультет, где уже больше 50 лет готовим врачей-исследователей. Наш Университет — первый в России и Советском Союзе университет, который построил свой специализированный научно-исследовательский комплекс, где ученые могли заниматься наукой, делать открытия и преподавать студентам. И сейчас именно в нашем Университете работает Центр доклинических трансляционных исследований, где создаются лекарства от болезней, которые еще никто не научился лечить. Одним из таких лекарств стал препарат "Сенипрутуг" от болезни Бехтерева — неизлечимого до прошлого года заболевания», — отметил ректор Пироговского университета Сергей Лукьянов.

Университет стал участником программы «Приоритет 2030» национального проекта «Наука и университеты», цель которой — сформировать в России более 100 прогрессивных современных университетов — центров научно-технологического и социально-экономического развития страны.

«Традиция Университета уже много десятилетий — готовить первопроходцев, первооткрывателей и лидеров! Многие из наших выпускников сегодня возглавляют крупные больницы, институты, лаборатории, министерства и департаменты. Те ребята, которые смогут поступить к нам и будут стараться в учебе, обязательно станут такими же успешными учеными, врачами и руководителями», — добавил Сергей Лукьянов.

Ключевым событием фестиваля «ПИРОГОВ-ФЕСТ» станет панельная дискуссия с участием ведущих экспертов в области здравоохранения.

Перед гостями Пироговского университета выступят: ректор РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России д.б.н., академик РАН Сергей Лукьянов; д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой онкологии, гематологии и лучевой терапии Сергей Румянцев, директор «Коммунарки», заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии Денис Проценко, а также другие эксперты и выпускники университета.

На «ПИРОГОВ-ФЕСТ» выступит российский писатель, драматург, сценарист и публицист Александр Цыпкин.

Подключиться онлайн можно по ссылке. В течение всех выходных на флагманской площадке фестиваля «ПИРОГОВ-ФЕСТ» гостей ждут экскурсии по университету, тематические лекции по направлениям обучения, мастер-классы для знакомства с будущей профессией. Гости мероприятия смогут принять участие в интерактивах от общественных организаций, благотворительных фондов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше