Лишь пять из 25 компаний с государственным участием смогут к 1 января 2025 года отчитаться о выполнении требований по переходу на отечественные операционные системы (ОС) и программное обеспечение (ПО) в объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ), как того требует указ президента страны Владимира Путина. Об этом пишет «Коммерсантъ».
Узнайте больше в полной версии ➞Такую инфомацию на форуме «Пульс цифровизации» привел заместитель гендиректора по информационным технологиям аэропорта Шереметьево Кирилл Алифанов, а сам он сослался на цифры, прозвучавшие во время заседания Минцифры. По словам топ-менеджера, не было указано, сколько сотен миллиардов рублей потрачено, «но главное — выполнили указ».
В ведомстве в ответ на просьбу о комментарии сообщили только, что часть компаний, участвующих в импортозамещении, завершили работу, а другие стремятся осуществить переход в установленные сроки.
О результатах компании доложат на отдельном совещании. В Минцифры заверили, что если кто-то не завершит переход до 1 января, то будет проведен строгий анализ причин.
В ноябре глава ведомства Максут Шадаев признавал, что отставание чаще всего фиксируется из-за отсутствия финансирования, потому что задачи в 2022 году были поставлены, но расходы не увеличивались.
Вместе с тем исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» Ренат Лашин полагает, что в первой половине 2025 года перейти на российские решения смогут 10-15 процентов субъектов КИИ. В свою очередь, главный инженер IT-проектов компании «Уралэнерготел» Владимир Маторин напомнил, что надо совмещать ОС и ПО, а это существенно усложняет задачу для компаний.
По его словам, в сферах авиаперевозок, энергетики, финансового сектора необходимо специализированное ПО и тщательное тестирование, которое занимает месяцы или годы. Гендиректор SETERE Group Олег Ивченков указал, что переход на свои разработки в этих областях растянется на десятилетие, потому что сейчас идет замещение массового ПО.
Ранее член ассоциации «Руссофт» Дмитрий Завалишин пожаловался на серьезный дефицит специалистов в отечественной IT-индустрии, слабую подготовку кадров и низкое качество создаваемого ими конечного продукта. По его мнению, нормальных разработчиков в стране готовят только пять-шесть учебных заведений, а дальше идут «очень спорные вузы, которые готовят очень спорных специалистов».