Экономика
17:33, 12 декабря 2024

Европейский центральный банк понизил ставки

ЕЦБ: три ключевые процентные ставки понижены на 25 базисных пунктов
Кирилл Луцюк
Фото: Wolfgang Rattay / Reuters

Совет управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) решил снизить три ключевые процентные ставки на 25 базисных пунктов. Об этом сообщается на официальном сайте этого регулятора.

Узнайте больше в полной версии ➞

Депозитная ставка опустилась до трех процентов, базовая — до 3,15 процента, а маржинальная кредитная — до 3,4 процента.

В ЕЦБ подчеркнули, что его Совет управляющих полон решимости обеспечить устойчивую стабилизацию инфляции на среднесрочном целевом уровне в два процента. Там прогнозируют, что в 2024 году средняя инфляция составит 2,4 процента, а в 2025 году — 2,1 процента. Для 2026 и 2027 годов предсказываются значения в 1,9 и 2,1 процента соответственно.

Ранее глава ЕЦБ Кристин Лагард нашла способ уберечь Евросоюз от торговой войны с США во время президентства Дональда Трампа. По ее мнению, ЕС должен покупать больше товаров, произведенных в Соединенных Штатах. Лагард уверена, что глобальный экономический рост будет сведен на нет торговой войной.

В то же время, ЕЦБ напророчил еврозоне очередной долговой кризис. Его вызовут политическая неопределенность, отсутствие экономического роста и высокий государственный долг.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия