Экономика
14:06, 13 декабря 2024

Россельхознадзор ответил на обвинения в дискредитации белорусского сыра

Россельхознадзор подтвердил претензии к сыру белорусской компании «Молочный мир»
Платон Щукин (Редактор отдела «Экономика»)
Фото: Александр Погожев / Коммерсантъ

Исследование сыра белорусского производителя «Молочный мир» при его ввозе в Россию продолжается из-за ранее выявленного несоответствия нормам безопасности. Об этом со ссылкой на информацию пресс-службы Россельхознадзора сообщает ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

Таким образом российское ведомство подтвердило свои претензии к продукции щучинского филиала компании, напомнив, что в одной из проб фасованного сыра «Королевский» с ароматом топленого молока и массовой долей жира 45 процентов найдены бактерии из группы кишечной палочки.

Накануне Министерство сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии опровергло информацию о кишечной палочке в сыре. Чиновники обвинили тех, кто распространяет такие сообщения, в фейках и дискредитации, хотя и не упомянули о том, кто является источником информации.

Однако в заявлении на сайте самой компании наименование российского ведомства указано. При этом утверждалось, что сведения Россельхознадзора не соответствуют действительности, а «Молочный мир» готовит обращение в компетентные органы.

С начала года в Россию ввезено 10,9 тысячи тонн сыра производства «Молочного мира». О выявленных проблемах Россельхознадзор проинформировал департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхоза Белоруссии.

< Назад в рубрику