Бывший СССР
15:15, 21 января 2025

Лукашенко предложить выдвинуть Трампа на Нобелевскую премию с одним условием

Лукашенко заявил о готовности выдвинуть Трампа на Нобелевскую премию
Александр Курбатов (редактор отдела «Бывший СССР»)
Александр Лукашенко
Фото: Alexei Danichev / Pool / Sputnik / Reuters

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о готовности выдвинуть нового президента США Дональда Трампа на Нобелевскую премию, если тот действительно станет миротворцем. Его слова приводит БелТА.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Если ты миротворец, работай на то, чтобы войн не было. Это ты можешь. Потому что американцы всегда развязывали эти войны. Или подталкивали к войнам. Если ты это сделаешь, ну, хочешь быть нобелевским лауреатом — мы тоже тебя поддержим, представим. Хотя там уже Нобелевская премия ничего не значит», — отметил белорусский лидер.

Комментируя предвыборные обещания Трампа, он также подчеркнул, что тот не может «осчастливить» один лишь американский народ. Лукашенко добавил, что в мире более 200 народов, а также существуют государства, которые хотят, чтобы эти народы хорошо жили. Кроме того, он отметил, что Америка «себя очень плохо ведет в последнее время».

Президент Белоруссии также заявил, что США больше не смогут в одиночку доминировать в мире. По его словам, Соединенным Штатам не удастся «сломать и переломить» Китай.

Ранее Александр Лукашенко объяснил заявления Дональда Трампа о притязаниях США на Гренландию и Канаду. По его словам, в большей степени они преследуют цель создать резонанс в СМИ.

< Назад в рубрику