Офицеры и командиры бригад Вооруженных сил Украины (ВСУ) жалуются на игнорирование проблем, включая недостаток личного состава, со стороны командования армией. Их слова передает «Украинская правда» (УП).
Узнайте больше в полной версии ➞«У меня за два месяца 12 или 13 комиссий считали, сколько у меня есть людей. Нашли 170 человек, которых я вроде как могу перевести из тыловых подразделений в боевые. Я говорю: а ничего, что 142 из этих 170, которых вы нашли, уже привлечены, некоторые уже даже погибли?» — передает издание слова одного из комбригов, уволенных с должности.
Другой командир заявил, что на донесения о нехватке личного состава приходило предложение перевести в пехоту личный состав автотранспортного батальона, военнослужащим которого не хватает навыков, чтобы выполнять задачи, а вся бригада получает недостаток в ремонте техники.
«Мне говорят: сделайте перераспределение, вас поддержит артиллерия, мы вам дали противотанкистов, у вас комплектация бригады была 58 процентов. Но это же цифра по всей бригаде, а в пехоте – меньше 30 процентов», — рассказал изданию третий комбриг.
Ранее УП назвала «обычным явлением» перевод специалистов ВСУ в пехоту и указала категории бойцов, которых затрагивает решение. По данным издания, чаще всего под перевод в пехоту попадают военные из подразделений обеспечения, однако командование регулярно отправляет в стрелковые подразделения и разведчиков.