Экономика
16:52, 6 февраля 2025

Риск скачка ключевой ставки до 25 процентов оценили

Экономист Гришунин: Из-за инфляции ключевая ставка может вырасти до 25 процентов
Кирилл Луцюк
Фото: Shatokhina Natalia / Globallookpress.com

Решая дальнейшую судьбу ключевой ставки, Банк России скорее всего возьмет паузу до 25 апреля. Об этом заявил управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин. Его процитировали «Известия».

Узнайте больше в полной версии ➞

Самым вероятным сценарием он назвал сохранение ключевой ставки на уровне 21 процента. Это обусловлено сокращением потребительского и корпоративного кредитования, а также усиливающимся риском дефолтов.

В целом же жесткая денежно-кредитная политика сохранится — как минимум до конца лета.

«Ставка может даже вырасти вплоть до 25 процентов, если статистика по инфляции и кредитованию станет неблагоприятной», — уточнил Гришунин.

Ранее глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что в феврале ЦБ не станет повышать ключевую ставку. В свою очередь, финансовый аналитик Михаил Беляев предположил, что регулятор в ближайшее время может повысить ключ на один-два процента.

< Назад в рубрику