Член комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб не поддержала идею депутата Госдумы Дмитрия Гусева сделать выходными днями Пасху и день Святой Троицы. Своим мнением парламентарий поделилась в разговоре с «Лентой.ру».
Узнайте больше в полной версии ➞«Я понимаю, что мой коллега из благих побуждений готовит такую законодательную инициативу. Но я считаю, что она нежизнеспособна. Поскольку это не первая инициатива ввести дополнительные выходные дни, праздничные дни в отношении именно религиозных праздников. Но нужно помнить, что на территории Российской Федерации живет многоконфессиональный народ», — отметила Бессараб.
Депутат напомнила, что региональные власти наделены полномочиями вводить дополнительные праздники.
«Например, на территории Краснодарского края это та самая Троица. На территории Республики Адыгея, на территории Чеченской Республики — это Ураза-байрам», — добавила она.
Ранее депутат Госдумы Дмитрий Гусев («Справедливая Россия — За правду») предложил сделать Пасху и день Святой Троицы выходными днями. Он добавил, что соответствующий законопроект готовится. Оба праздника выпадают на воскресенье, поэтому речь идет о дополнительном выходном в понедельник.
По мнению парламентария, инициатива поможет россиянам провести больше времени с семьей. Это позволит укрепить традиции.