Силовые структуры
17:42, 7 февраля 2025

Украинского миллиардера признали членом экстремистского объединения

Объединение с украинским бизнесменом Герегой внесли в перечень террористов в РФ
Екатерина Кашурникова (Редактор отдела «Силовые структуры»)
Фото: Glenn Carstens-Peters / Unsplash

В России признали гражданина Украины, миллиардера и политика Александра Герегу членом экстремистского объединения. Это следует из перечня Росфинмониторинга.

Узнайте больше в полной версии ➞

В перечень экстремистских и террористических организаций добавлено объединение, в которое входят Герега, его жена Галина, Геннадий Гальчук и Сергей Любчик.

Ранее стало известно, что имущество Гереги арестовали в России. Согласно документам, на то, чем предприниматель владеет на территории РФ (конкретно в Республике Крым), наложили арест еще в апреле.

В октябре 2022 года глава Крыма Сергей Аксенов поручил национализировать три компании на территории республики, которые ранее принадлежали украинским политикам и бизнесменам, — «РусЛайн Ко» (компания связана с бизнес-структурами Гереги), бахчисарайский комбинат «Стройиндустрия» и судостроительный завод «Залив». Таким образом власти решили помешать зарабатывать «врагам России».

< Назад в рубрику