Забота о себе
19:27, 7 февраля 2025

Врачи поставили точку в вопросе о связи газировки и рака

Врачи центра здоровья Уфы: Газированную воду лучше заменять на травяные чаи
Александра Лисица (Редактор отдела «Забота о себе»)
Фото: Petrov Sergey / Globallookpress.com

Специалисты Республиканского Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Уфы поставили точку в вопросе о связи развития рака и употребления газированной воды. В разговоре с Ufatime.ru врачи заявили, что лучше заменять этот напиток на травяные чаи.

Узнайте больше в полной версии ➞

Эксперты напомнили россиянам, что в газировках содержатся искусственные подсластители, а некоторые исследования связывают этот компонент с повышенным риском раковых заболеваний. При этом, подчеркнули специалисты, на данный момент нет окончательных научных доказательств, подтверждающих эту связь.

Содержащийся в напитках сахар, продолжили врачи, может привести к ожирению, диабету и другим недугам, которые провоцируют онкологические заболевания. К примеру, ожирение связано с повышенным риском развития рака молочной железы, колоректального рака и поджелудочной железы. Кроме того, кислоты в газированных напитках могут влиять на зубную эмаль, рассказали специалисты.

Врачи призвали помнить об умеренности в потреблении газированных напитков и по возможности заменять их на воду, травяные чаи или натуральные соки.

Ранее онколог, доктор медицинских наук Александр Серяков указал на связь между ожирением и раком кишечника. По словам врача, в жировой ткани людей с лишним весом накапливаются вещества цитокины, провоцирующие воспалительные процессы в кишечнике и создающие благоприятную среду для роста опухолей.

< Назад в рубрику