Участникам программы долгосрочных сбережений (ПДС) в СберНПФ предложили повышенную ставку по вкладу «Забота о будущем». На год или полгода можно зафиксировать доходность 25 процентов годовых, на три месяца ― 29 процентов. Для этого необходимо вложить в ПДС не менее 50 тысяч рублей. Как отметили в банке, открыть вклад с повышенной ставкой получится в течение пяти календарных дней с даты пополнения ПДС.
Отмечается также, что повышенная ставка станет доступна, если пополнить ПДС в СберНПФ и вклад «Забота о будущем» на одну и ту же сумму. Доходность станет ниже, если досрочно закрыть вклад или расторгнуть договор ПДС. Если человек оформил несколько вкладов «Забота о будущем», по всем из них нужно выполнить условия для повышенной ставки. Если этого не сделать, «надбавка» перестанет работать во всем вкладам.
«По данным Банка России, россияне заключили 2,9 миллиона договоров долгосрочных сбережений в 2024 году. Людей привлекают софинансирование от государства, налоговые льготы и возможность перевести в программу средства накопительной пенсии. Напомню, что последняя опция доступна тем, кто пока не обращался за выплатой этих денег. Сбережения — фундамент финансового благосостояния. Чтобы сделать их более удобными и выгодными, мы продлили повышенную ставку по вкладу для участников программы долгосрочных сбережений (ПДС) в СберНПФ. Люди по-прежнему могут зафиксировать 29 процентов доходности на три месяца или 25 процентов на полгода или год», — рассказал старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка Руслан Вестеровский.
По его словам, программа долгосрочных сбережений (ПДС) помогает получить до 360 000 рублей софинансирования от государства и до 900 000 рублей возврата налогов по ставке 15 процентов за 15 лет участия. Чтобы присоединиться к программе, нужно заключить договор с негосударственным пенсионным фондом. Вступить в программу можно в отделении Сбера, мобильном приложении СберБанк Онлайн или на сайте СберНПФ.
Опция доступна людям, которые еще не обращались за выплатой средств накопительной пенсии. Если человек уже получает накопительную пенсию, перевести ее в программу долгосрочных сбережений не получится, добавили в Сбере.