Мир
09:50, 10 февраля 2025

В США испугались расширения власти Трампа

В США испугались слов вице-президента Вэнса о расширении власти Трампа
Дарья Устьянцева (редактор отдела «Мир»)
Фото: Kent Nishimura / Reuters

Американские официальные власти выразили тревогу после того, как вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что федеральным судам не разрешено ограничивать законную власть Белого дома во главе с Дональдом Трампом. Об этом сообщает The Independent.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Джей Ди, мы оба учились на юридическом факультете. Но нам не нужно быть юристами, чтобы знать, что игнорирование судебных решений, которые нам не нравятся, ставит нас на опасный путь к беззаконию. Нам просто нужно поклясться в верности конституции. И иметь это в виду», — прокомментировал слова вице-президента сенатор Конгресса США Адам Шифф.

Его слова стали реакцией на заявления Вэнса о том, что «судьям не разрешено контролировать законные полномочия исполнительной власти».

5 февраля газета The New York Times сообщила, что Трамп фактически полностью захватил власть в стране, используя «теорию унитарной исполнительной власти», закрывая различные ведомства, проводя чистки в госаппарате и принимая указы в обход Конгресса. Авторы уточняют, что политику на данный момент времени мало что угрожает, так как помимо Конгресса он полностью контролирует Верховный суд США.

< Назад в рубрику