Мир
15:03, 11 февраля 2025

Шольц пообещал ответить на пошлины Трампа

Шольц: ЕС ответит на пошлины Трампа, если США не оставят выбора
Максим Габриелян (редактор отдела «Мир»)
Фото: Liesa Johannssen / Reuters

Европейский союз (ЕС) ответит на пошлины президента США Дональда Трампа, если Вашингтон не оставит выбора сообществу. Об этом заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц, передает Reuters.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Если Европейский Союз окажется под прицелом американских пошлин, как это происходит сейчас со сталью и алюминием, то это мы являемся крупнейшей страной-экспортером в Европе. (...) Если США не оставят нам другого выбора, то Европейский союз отреагирует решительно на это», — рассказал глава немецкого правительства.

При этом Шольц подчеркнул, что торговые войны и пошлины наносят ущерб обеим сторонам и в конечном счете не способствуют росту благосостояния. При этом он подчеркнул, что даже без политики Трампа Евросоюз понесет убытки из-за торгового противостояния США и Китая.

Ранее в Европейской комиссии (ЕК) заявили, что если США введут дополнительные пошлины на товары из ЕС, то Еврокомиссия отреагирует на это так, как потребуется для защиты интересов бизнеса, работников и потребителей. Указывается, что пока комиссия не получала никаких официальных уведомлений о введении дополнительных пошлин на товары Евросоюза, а поэтому она не станет отвечать на общие заявления без подробностей или письменных разъяснений.

< Назад в рубрику