Вооруженные силы Украины (ВСУ) вывели из Суджанского района Курской области элитный батальон морпехов, потерявший более половины бойцов. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на силовые структуры.
Узнайте больше в полной версии ➞Как уточнил собеседник агентства, речь идет о 501-м батальоне морской пехоты Военно-морских сил Украины, который лишился свыше 50 процентов от общей численности подразделения. «Сейчас его пытаются по факту собрать заново на базе 235-го межвидового центра подготовки подразделений "Широкий Лан" в Николаевской области. В то же время из-за большого количества пропавших без вести и раненых пополнение батальона идет по остаточному принципу», — сказал он.
Источник подчеркнул, что это подтверждается информацией из закрытых каналов и чатов ВСУ.
Ранее стало известно о ракетном ударе по бойцам 47-й отдельной механизированной бригады ВСУ, укрывшимся в свинокомплексе «Мираторг» в районе поселка Никольский Курской области. В сети также появились кадры, на которых видно несколько мощных взрывов на территории сельскохозяйственного предприятия. По неподтвержденным данным, в результате атаки Киев потерял до 65 человек.
В начале августа 2024 года Украина вторглась на территорию Курской области. Обстреляв приграничный город Суджу, ВСУ прорвали государственную границу, захватив несколько российских населенных пунктов. В результате жители занятых украинскими военными территорий были вынуждены покинуть свои дома. По данным Минобороны России на 13 февраля, с начала вторжения Киев потерял более 60 210 военнослужащих и свыше 5000 единиц техники, в том числе западной.