Телефонный разговор президента США Дональда Трампа и главы России Владимира Путина стал «унижением для Европы», считает председатель комитета бундестага по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерманн. Ее цитирует телеканал N-tv.
Узнайте больше в полной версии ➞Как утверждает депутат парламента ФРГ, нет ничего плохого в беседе двух лидеров, однако Украина, как и Европа, не были проинформированы о планах Трампа связаться с Путиным. По мнению Штрак-Циммерманн, глава Соединенных Штатов хочет вести переговоры об Украине «без ее присутствия и присутствия европейцев».
«Германия под руководством [канцлера] Олафа Шольца также потерпела полный провал в реализации настоящего поворотного момента», — добавила она.
Ранее телеканал CNN констатировал, что «американский век Европы» подошел к концу из-за разговора Дональда Трампа с Владимиром Путиным и призыва шефа Пентагона Пита Хегсета в адрес Европы «взять на себя ответственность за безопасность на континенте».