Силовые структуры
11:01, 18 февраля 2025

Завербованный украинской спецслужбой россиянин признался в сборе данных о ФСБ и бойцах СВО

Завербованный СБУ житель Заполярья собирал данных о ФСБ и бойцах СВО
Любовь Ширижик (Старший редактор отдела «Силовые структуры»)
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Житель Заполярья Артем Константинов дал признательные показания о работе на украинскую разведку, для которой собирал данные о сотрудниках ФСБ и участниках специальной военной операции (СВО) из Мурманской области. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на центр общественных связей ФСБ России.

Узнайте больше в полной версии ➞

На допросе россиянин рассказал, что был завербован Службой безопасности Украины (СБУ). Он занимался сбором данных о сотрудниках ФСБ, военных объектах на территории Мурманской области и бойцах СВО. Эту информацию он передавал кураторам с Украины для проведения «акций устрашения».

По данным ФСБ, Константинов через Telegram вышел на связь с представителем украинского вооруженного формирования и выразил желание вступить в его ряды, чтобы воевать против России. В 2022 году ему было вынесено официальное предостережение о недопустимости совершения действий, подпадающих под статью 275 УК РФ («Госизмена»).

Однако россиянин проигнорировал предупреждение и стал сотрудничать с иностранной разведкой, в связи с чем в отношении него было возбуждено уголовное дело. По решению суда Константинов получил наказание в виде лишения свободы сроком на 13 лет в колонии строгого режима.

< Назад в рубрику