Врач и телеведущая Елена Малышева и иммунолог Андрей Продеус рассказали в эфире программы «Жить здорово!» на Первом канале о самом эффективном средстве для борьбы с инфекциями. Выпуск с объяснениями специалистов доступен на сайте телеканала.
Узнайте больше в полной версии ➞По словам Малышевой, самым эффективным можно считать мытье рук. Продеус добавил, что во время этого процесса погибает большая часть болезнетворных бактерий. Он отметил, что если не мыть руки, вероятность заболеть становится в шесть раз выше, так как микробы находятся на дверных ручках, поручнях общественного транспорта и других поверхностях, которых касается человек в течение дня.
Малышева напомнила, что мыть руки необходимо с мылом. «Это средство номер один для борьбы с инфекцией», — констатировала врач. Продеус уточнил, что нужно совершать эту гигиеническую процедуру от четырех до шести раз в день.
Ранее Малышева и Продеус назвали единственный правильный способ мытья рук. Они заявили, что следует использовать жидкое мыло.