Мир
00:03, 24 февраля 2025

США отказались от военных гарантий Украине при заключении сделки по ископаемым

Бессент: Возможная сделка между США и Украиной не включает военных гарантий
Марина Совина (Редактор отдела оперативной информации)
Скотт Бессент
Фото: Kevin Lamarque / Reuters

Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что планируемая сделка между Соединенными Штатами и Украиной по редкоземельным металлам не содержит военных гарантий для Киева. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Fox News.

Узнайте больше в полной версии ➞

Глава ведомства ожидает, что президент Украины Владимир Зеленский подпишет сделку. По его словам, соглашения стран подразумевают гарантии активных инвестиций Соединенных Штатов в экономическое будущее Украины. Министр отметил, что он называет это «гарантиями экономической безопасности».

Ранее издание The Financial Times сообщало, что США убрали из соглашения с Украиной о полезных ископаемых пункт о полном контроле над инвестиционным фондом, куда должны будут перечисляться доходы от украинских ресурсов.

< Назад в рубрику