«Техническая ошибка» Сербии при голосовании за европейскую резолюцию в ООН выглядит немного забавно, но нельзя проверить — правда это или нет. Такое мнение в беседе с «Лентой.ру» высказал эксперт-балканист, программный координатор Российского совета по международным делам (РСМД) Даниил Растегаев.
Он объясняет голос Белграда за европейскую резолюцию приверженностью руководства Сербии к подобным документам. Балканская республика, заявил эксперт, традиционно голосовала за подобные резолюции и в предыдущие года.
Поэтому нынешний голос Белграда, отмечает Растегаев, не стал сюрпризом.
По мнению эксперта, сейчас такое решение Белграда выглядит странным на фоне изменившегося контекста стремления США к достижению мира. Эксперт также отметил, что против европейской резолюции проголосовала Венгрия, считающиеся еще одной дружественной к России страной в Европе вместе с Сербией.
На этом фоне сербский голос «за» выглядел, мягко говоря, непонятно
Растегаев отметил, что в контексте отношений Сербии и России будет преувеличением говорить о «потеплениях» или «похолоданиях», основываясь лишь на практиках голосования в ООН.
25 февраля президент Сербии Александр Вучич заявил, что делегация республики проголосовала в Генассамблее ООН за европейскую резолюцию по Украине «по ошибке». Позже официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сказал, что в Москве приняли извинения Белграда за ошибочную поддержку документа. «Безусловно, услышали, безусловно, приняли [извинения]. Действительно, иногда случаются технические ошибки, и, конечно, такая оперативная реакция главы государства весьма импонирует России», — заявил он.