Совет безопасности Организации Объединенных Наций (ООН) одобрил резолюцию по Украине, предложенную США. Об этом сообщает РИА Новости.
Узнайте больше в полной версии ➞За резолюцию проголосовали десять стран, включая Россию, КНР и США. Еще пять воздержались, голосов «против» не было. Все поправки к документу были отклонены.
Авторы резолюции «выразили скорбь по поводу трагической гибели людей в ходе конфликта между Российской Федерацией и Украиной». Главной целью ООН они назвали поддержание мира и безопасности в разрешении конфликты. В документе также просят окончить кризис на Украине и установить мир между Москвой и Киевом.
Ранее Генассамблея ООН приняла антироссийскую резолюцию по Украине. За проект резолюции, подготовленный Украиной в соавторстве более чем с 50 странами, проголосовали 93 государства. 18 стран выступили против, еще 65 решили воздержаться.