Бывший СССР
15:21, 27 февраля 2025

Лукашенко оценил отношение России к размещению миротворцев ЕС на Украине

Лукашенко: Россия не согласится на размещение миротворческих сил ЕС на Украине
Александр Курбатов (редактор отдела «Бывший СССР»)
Фото: Вячеслав Прокофьев / РИА Новости

Россия никогда не согласится на размещение миротворческих сил Европейского союза на Украине. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, передает БелТА.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Россия категорически против [размещения на Украине] всяких миротворческих сил со стороны европейских государств», — сказал он.

По словам главы государства, такой является позиция Москвы на сегодняшний день. Он также подчеркнул, что руководство ЕС, прежде всего Германия и Франция, занимают очень агрессивную позицию по отношению к России.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Кремль не рассматривает никаких вариантов с размещением европейских миротворцев на Украине. Он подчеркнул, что решение о развертывании миротворческих сил возможно лишь с согласия обеих сторон, но Москву никто об этом не спрашивает.

< Назад в рубрику